মাইক্রোসফ্ট এক্সেলে একই সময়ে একাধিক ওয়ার্কশিটে একই ডাটা ইনপুট করা যায়। উদাহরণ হিসেবে ধরুন, আপনি চাচ্ছেন একাধিক ওয়ার্কশিটে একই টাইটেল টেক্সট ইনপুট করতে চান।
এক্ষেত্রে স্বাভাবিক নিয়মে প্রথমে একটি ওয়ার্কশিটে প্রয়োজনীয় টেক্সট টাইপ করে পরবর্তীতে তা কপি করে অন্য ওয়ার্কশিটে পেস্ট করে থাকি।
তবে কাজটি খুব সহজে কীবোর্ডের কন্ট্রোল কী চেপে ধরে একাধিক ওয়ার্কশিট সিলেক্ট করে ডাটা এন্ট্রি করে করা যায়। নিম্নে ধারাবাহিক বর্ণনা করা হলো।
- এক্সেল ২০১৬ চালু করুন। একটি নতুন খালি ওয়ার্কশিট প্রদর্শিত হবে।
- শিট ট্যাবের ডানে + চিহ্নিত আইকনে ক্লিক করে প্রয়োজনীয় একাধিক ওয়ার্কশিট তৈরি করুন।
- প্রথমে Sheet1 সিলেক্ট করুন।
- অতপর কীবোর্ডের কন্ট্রোল কী চেপে ধরে মাউস দ্বারা পর্যায়ক্রমে Sheet2, Sheet3, Sheet4 ইত্যাদি প্রয়োজনীয় শিট ট্যাবের উপর ক্লিক করুন।
- এবারে Sheet1 এ প্রয়োজনীয় টাইটেল লিখুন।
এবারে প্রত্যেক ওয়ার্কশিট ক্লিক করে দেখুন প্রতিটি শিটে Sheet1 এর টাইপকৃত টাইটেল প্রদর্শিত হচ্ছে।
টিপস: ইচ্ছে করলে একটি শিটের প্রয়োজনীয় রেঞ্জের টেক্সট কপি করে একাধিক ওয়ার্কশিটে পেস্ট করতে পারবেন। বিস্তারিত ভিডিও টিউটোরিয়াল দেখুন।
টিপস: কীবোর্ডের কন্ট্রোল কী চেপে ধরে একাধিক শিট ট্যাব ক্লিক করলে তা গ্রুপ হয়ে যায়। আনগ্রুপ করার জন্য যে কোন ওয়ার্কশিটে ডাবল ক্লিক করুন।
1 - 1Share